link para página principal link para página principal
Brasília, 14 de dezembro de 2018 - 05:31
Pasta do STF Imprimir

   

 

Para completar quorum no Supremo Tribunal Federal em votação de matéria constitucional foram convocados Ministros do Tribunal Federal de Recursos (TFR), cumprindo com o disposto nos Regimentos Internos de 1940 e de 1970 do STF. Abaixo a relação dos ministros do TFR em ordem alfabética:


 
   
1. Abner Carneiro Leão de Vasconcellos Ministro do TFR a partir de 23/6/1947. Convocado para o STF entre 1948 e 1954. Substituiu em 1951 o Ministro Ribeiro da Costa.     [saiba mais]
   
   
2. Afrânio Antônio da Costa Ministro do TFR, nomeado a partir de 23/6/1947. Convocado em vários períodos para substituir Ministros do STF em 1952 e 1954. Substituiu o Ministro Edgar Costa em 1952 e o Ministro Rocha Lagôa em 1954.      [saiba mais]
   
   
3. Álvaro Peçanha Martins Ministro do TFR a partir de 4/12/1969. Convocado pelo STF, a fim de completar o quorum regimental exigido para o julgamento de matéria constitucional no Recurso Extraordinário nº 7.668.     [saiba mais]
   
   
4. Armando Leite Rollemberg Ministro do TFR a partir de 29/7/1963. Indicado Presidente do TFR para complementar o quorum de julgamento no STF em 1974.      [saiba mais]
   
   
5. Armando Sampaio Costa Ministro do TFR a partir de 23/6/1947. Convocado para o STF em 1952. Substituiu o Min. Edgard Costa.      [saiba mais]
   
   
6. Djalma Tavares Cunha Mello Ministro do TFR a partir de 23/6/1947. Convocado para o Supremo Tribunal Federal em substituição, no período de 23/4 a 14/12/1962. [saiba mais]
   
   
7. Edmundo de Macedo Ludolf Ministro do TFR a partir de 23/6/1947. Convocado para o STF em 1954. [saiba mais]
   
   
8. José Thomaz da Cunha
Vasconcellos Filho
Ministro do TFR, a partir de 23/6/1947. Convocado para o STF em 1952 e 1960. [saiba mais]
   
   
9. Márcio Ribeiro Ministro do TFR a partir de 9/7/1965. Indicado para participar, no STF, em 24/9/1975, do julgamento dos Embargos em Recurso Extraordinário nº 61.961. [saiba mais]
   
   
10. Vasco Henrique D´Ávila Ministro do TFR a partir de 23/6/1947. Convocado para o STF em 1954, 1957, 1958, 1959 substituiu o Min. Hahnemann Guimarães e 1960 substituiu o Min. Rocha Lagoa. [saiba mais]
   
   
   

 

 
  Gestor: SEÇÃO DE CONTEÚDOS DIGITAIS Última atualização: 19/08/2016 17:01:31
Praça dos Três Poderes - Brasília - DF - CEP 70175-900 Telefone: 55.61.3217.3000 | Telefones Úteis | Canais RSS do STF