link para página principal link para página principal
Brasília, 14 de dezembro de 2018 - 05:53
Ministros Imprimir

Outros ministros

Amphilophio Botelho Freire de Carvalho

           AMPHILOPHIO BOTELHO FREIRE DE CARVALHO, filho de Panfilo Manuel Freire de Carvalho e D. Josefa Botelho Freire de Carvalho, nasceu em 16 de julho de 1850, na Bahia.

           Formou-se em Ciências Jurídicas e Sociais na Faculdade de Direito do Recife, em 1869.

           Em decreto de 24 de março de 1871, foi nomeado Juiz Municipal e de Órfãos do termo da Feira de Santana.

           Havendo completado o quatriênio da lei, foi nomeado, em decreto de 29 de maio de 1875, Juiz de Direito da comarca de Xique-Xique; depois passou a servir na de Monte Santo, por designação em decreto de 20 de outubro de 1877, sendo removido para a de Areas, em São Paulo, em decreto de 18 de outubro de 1879, São João de Barra, em decreto de 28 de agosto de 1882, 3ª Vara Cível da Bahia, em decreto de 13 de fevereiro de 1886, e Vara Comercial da mesma comarca, a pedido, em decreto de 10 de maio de 1887.

           Foi aposentado em decreto de 20 de fevereiro de 1891.

           Em decreto de 1º de fevereiro de 1892, foi nomeado Ministro do Supremo Tribunal Federal; tomou posse a 1º de março seguinte e foi aposentado em decreto de 3 de abril de 1895.

           Exerceu o cargo de Chefe de Polícia da província da Bahia, sendo dispensado a pedido, em decreto de 20 de outubro de 1877.

          O Governo imperial aproveitou seus serviços na alta administração da província de Alagoas, sendo nomeado Presidente, em decreto de 12 de setembro de 1885; tomou posse em 7 do mês seguinte e foi exonerado, a pedido, em decreto de 27 de fevereiro de 1886.

           Foi agraciado com o grau de Oficial da Ordem da Rosa, em decreto de 10 de novembro de 1877.

           Foi Deputado à Constituinte pelo Estado da Bahia, havendo renunciado por ter sido nomeado Ministro do Supremo Tribunal.

           Fez parte da Comissão nomeada pelo governo para rever o Código Civil, em 1900.

           Era casado com D. Jovina D’Utra Freire de Carvalho.

           Faleceu em 15 de novembro de 1903, na cidade do Rio de Janeiro, sendo sepultado no Cemitério de São João Batista.

 
Praça dos Três Poderes - Brasília - DF - CEP 70175-900 Telefone: 55.61.3217.3000 | Telefones Úteis | STF Push | Canais RSS
Seu navegador não suporta frames.