link para página principal link para página principal
Brasília, 23 de janeiro de 2019 - 11:52
Ministros Imprimir

Outros ministros

Imagem em processo de busca
Clique aqui

Custodio Manoel da Silva Guimarães

           CUSTODIO MANOEL DA SILVA GUIMARÃES, filho de José da Silva Guimarães e D. Joaquina da Costa Barros, nasceu a 6 de maio de 1813, na vila de Aracati da então capitania do Ceará. Formou-se em Ciências Jurídicas e Sociais pela Faculdade de Olinda, em 1834.

           Ainda estudante, ao lado de seus companheiros, prestou relevantes serviços à causa pública, ameaçada na cidade do Recife por um levantamento militar.

           Em decreto de 17 de julho de 1839, foi nomeado Juiz de Direito do Cível da comarca do Limoeiro.

           Foi removido para a comarca do Rio Formoso, em decreto de 18 de julho de 1846, e para a 1ª Vara Cível de Pernambuco, em decreto de 14 de abril de 1849.

           Em decreto de 2 de novembro de 1855, foi nomeado Desembargador da Relação do Maranhão, sendo removido para a de Pernambuco, em decreto de 29 de novembro de 1856.

           Aí permaneceu cerca de vinte anos até ser nomeado, em decreto de 11 de dezembro de 1875, Ministro do Supremo Tribunal de Justiça, preenchendo a vaga aberta com o falecimento de José Mariani; tomou posse a 5 de fevereiro de 1876.

           Foi aposentado por decreto de 27 de novembro de 1886.

           Foi casado em primeiras núpcias com D. Ana Santiago Guimarães e em segundas núpcias com D. Ana Mendonça Guimarães.

           Faleceu na cidade do Rio de Janeiro, em 29 de agosto de 1887, sendo sepultado no Cemitério de São João Batista.
 

 

 
Praça dos Três Poderes - Brasília - DF - CEP 70175-900 Telefone: 55.61.3217.3000 | Telefones Úteis | STF Push | Canais RSS
Seu navegador não suporta frames.