link para página principal link para página principal
Brasília, 20 de junho de 2019 - 01:59
Ministros Imprimir

Outros ministros

Imagem em processo de busca
Clique aqui

Francisco Mariani

           FRANCISCO MARIANI nasceu em 1811 na capitania da Bahia, e formou-se em Ciências Jurídicas e Sociais, em 1837, na Faculdade de Olinda.

           Nomeado Juiz Municipal e de Órfãos dos termos da Barra e Xique-Xique, da província da Bahia, foi reconduzido, em decreto de 3 de julho de 1846, recondução que ficou sem efeito, a pedido, em decreto de 26 de agosto seguinte. Em decreto de 15 de janeiro de 1849, foi de novo nomeado para o referido lugar.

           Em decreto de 28 de julho de 1849, foi nomeado Juiz de Direito da comarca de Cavalcante, na província de Goiás, sendo removido para a de São Francisco, na Bahia, em decreto de 3 de outubro de 1853.

           Foi nomeado Desembargador da Relação de Pernambuco, em decreto de 12 de dezembro de 1866, sendo removido para a da Corte, em decreto de 23 de fevereiro do ano seguinte.

           Em decreto de 14 de agosto de 1886, foi nomeado Ministro do Supremo Tribunal de Justiça, preenchendo a vaga ocorrida com o falecimento de Luiz Carlos de Paiva Teixeira; tomou posse a 1º de setembro seguinte. Foi aposentado em decreto de 21 de outubro de 1887.

           O Governo imperial aproveitou os serviços de Francisco Mariani na alta administração da província de Goiás, sendo nomeado Presidente, em 21 de julho de 1852, tomando posse em 20 de dezembro do mesmo ano.

           Foi agraciado com a Grã-Cruz da Ordem de Cristo, em decreto de 1º de dezembro de 1887.

           Faleceu na cidade do Rio de Janeiro, em 6 de novembro de 1905, sendo sepultado no Cemitério de São João Batista.
 

 

 
Praça dos Três Poderes - Brasília - DF - CEP 70175-900 Telefone: 55.61.3217.3000 | Telefones Úteis | STF Push | Canais RSS
Seu navegador não suporta frames.