link para página principal link para página principal
Brasília, 15 de dezembro de 2018 - 14:09
Ministros Imprimir

Outros ministros

Imagem em processo de busca
Clique aqui

Joaquim Tiburcio Ferreira Gomes

           JOAQUIM TIBURCIO FERREIRA GOMES, natural da província da Bahia, formou-se em Ciências Jurídicas e Sociais na Faculdade de Direito de Olinda, recebendo o grau de Bacharel, em 1846.

           Em decreto de 24 de dezembro de 1854, foi nomeado Promotor Público do termo da cidade de Cachoeira, em sua província natal.

           Tendo-se habilitado na forma da lei, foi nomeado, em decreto de 23 de setembro de 1857, Juiz de Direito da comarca de Maroim, em Sergipe, onde serviu durante quatro anos, sendo removido para a de Caravelas, na Bahia, em decreto de 26 de outubro de 1861; 2ª Vara Criminal da capital da mesma província, em decreto de 22 de junho de 1865, passando para a 2ª Vara Cível da referida capital, em decreto de 15 de dezembro seguinte.

           Em 16 de março de 1861, na qualidade de 1º Vice-Presidente, assumiu a alta administração da província de Sergipe.

           Em decreto de 18 de dezembro de 1857, foi nomeado Desembargador da Relação de Fortaleza, da qual foi Presidente, em decreto de 25 de agosto de 1880, e reconduzido a esse cargo por três vezes — decretos de 11 de agosto de 1883, 11 de setembro de 1886 e 14 de setembro de 1889.

           Foi nomeado Ministro do Supremo Tribunal de Justiça, em decreto de 17 de dezembro de 1889, preenchendo a vaga ocorrida com a aposentadoria de Joaquim Pedro Villaça; tomou posse em 19 de março de 1890. Foi aposentado em decreto de 21 de março de 1891.

           Joaquim Tiburcio Ferreira Gomes foi o primeiro Ministro nomeado para o Supremo Tribunal no regime republicano.

           Faleceu em 30 de setembro de 1903.

 
Praça dos Três Poderes - Brasília - DF - CEP 70175-900 Telefone: 55.61.3217.3000 | Telefones Úteis | STF Push | Canais RSS
Seu navegador não suporta frames.