sdg sdfgg sdfg
Apresentação
Programação
Palestras
Noticias
Fotos
Local do evento
Realização
Informações úteis
Atrações Turísticas
 
Atualizado em 22/02/2007
Programação

1ºdia - 12/02/07 1º dia 2º dia 3º dia


08h00 - 09h30

Credenciamento

09h30 - 10h00
Abertura oficial
Ministra Ellen Gracie, Presidente do Supremo Tribunal Federal


____________________________________________________

10h00  10h30
Coffee Break
____________________________________________________

10h30  11h30
Conferência inaugural
Gestão da Informação Jurídica em Espaços Digitais

Claire Germain, Cornell Law School, Estados Unidos

11h30  12h30
Palestra 1
Implantação de Bibliotecas Digitais: do princípio ao futuro: uma experiência da Gallica
Biblioteca Digital da França
Sophie Sepetjan, Bibliothèque Nationale de France, França


____________________________________________________
12h30  14h00
Almoço
____________________________________________________

14h00 15h00
Palestra 2
Direitos Autorais em Espaços Digitais
Guilherme Carboni, Associação Brasileira da Propriedade Intelectual, Brasil

15h00 - 16h00
Palestra 3
Creative Commons
Pedro Paranaguá de Moniz, Fundação Getúlio Vargas, Brasil

____________________________________________________

16h00 - 16h30
Coffee Break
____________________________________________________

16h30 - 18h30
Mesa Redonda
Direitos Autorais

Moderador: Guilherme Carboni

Temas e Convidados

Direitos Autorais
Beth Nunes, Fundação Biblioteca Nacional, Brasil
Direitos Autorais em Bibliotecas Digitais
Sophie Sepetjan, Bibliothèque Nationale de France, França
Direitos Autorais em Ambiente Digital
Marybeth Peters, Law Library of Congress, Estados Unidos

Debate

 


 
2º dia - 13/02/07 1º dia 2º dia 3º dia


08h00 - 09h00
Palestra 1
Fundamentos da Arquitetura da Informação

Mamede Lima Marques, Universidade de Brasília, Brasil

09h00 - 10h00
Palestra 2
Tratamento da Informação Digital

Ângela Bettencourt, Fundação Biblioteca Nacional, Brasil

____________________________________________________
10h00 - 10h30
Coffee Break
____________________________________________________

10h30 - 12h30
Mesa Redonda
Organização de Conteúdos

Moderador: Mamede Lima Marques

Temas e Convidados

Arquitetura da Informação na Prática
Flávia Macedo, Universidade de Brasília e Tribunal de Contas da União, Brasil
Acessibilidade
José Antônio dos Santos Borges, Universidade Federal do Rio de Janeiro, Brasil
Web Semântica
Marisa Bräscher, Universidade de Brasília, Brasil

Debate


____________________________________________________
12h30  14h00
Almoço
____________________________________________________

14h00 15h00
Palestra 1
Tecnologias de Informação
em Espaços Digitais
Nicholas Cop, Nicholas Cop Consulting, Estados Unidos

15h00 - 16h00
Palestra 2
Recuperação da Informação Jurídica Digital
Rodrigo Tôrres Assumpção, Banco Central do Brasil

____________________________________________________
16h00 - 16h30

Coffee Break

____________________________________________________

16h30 - 18h30
Mesa Redonda:
Tecnologias de Informação

Moderador: Nicholas Cop

Temas e Convidados

Open Archives e Open Access
Hélio Kuramoto, Instituto Brasileiro de Informação em Ciência e Tecnologia - IBICT, Brasil
Interoperabilidade e Webservices
Paulo Henrique de Assis Santana, Ministério do Meio Ambiente, Brasil
Identificadores Persistentes
Luiz Fernando Sayão, Comissão Nacional de Energia Nuclear, Brasil

Debate



 

 
3º dia - 14/02/07 1º dia 2º dia 3º dia


08h00 - 09h00
Palestra 1
Projeto Lexml Brasil

João Lima, Prodasen, Brasil

09h00 - 10h00
Palestra 2
Padrão URN do Projeto NIR

Pierluigi Spinosa, L'Istituto di Teoria e Tecniche dell'Informazione Giuridica, Itália

____________________________________________________
10h00 - 10h30
Coffee Break

____________________________________________________

10h30 - 12h30
Mesa Redonda
Organização da Informação Jurídica Digital

Moderador: Hélio Kuramoto

Temas e Convidados

Organização da Informação Jurídica: um caso nas Telecomunicações
João Lima, Universidade de Brasília, Brasil

FRBR
Fernanda Passini Moreno, Universidade de Brasília, Brasil
Metadados e Dublin Core
Eloi Yamaoka, Serpro, Brasil

Debate


____________________________________________________
12h30  14h00
Almoço
____________________________________________________

14h00 15h00
Palestra 1
Segurança da Informação Digital

Clóvis Torres Fernandes, Instituto Tecnológico de Aeronáutica, Brasil

15h00 - 16h00
Palestra 2
Preservação de Acervos Digitais
Humberto Innarelli, SIARQ/Unicamp, Brasil

____________________________________________________
16h00 - 16h30

Coffee Break
____________________________________________________

16h30 - 18h30
Mesa Redonda
Segurança Digital

Moderador: Clóvis Torres Fernandes

Temas e Convidados

Certificação Digital
Ricardo Luiz de Miranda, Instituto Nacional de Tecnologia da Informação, Brasil
Segurança de Redes
Paulo Pinto, Secretário de Tecnologia da Informação do Supremo Tribunal Federal, Brasil
Preservação Digital

Miguel Ángel Márdero Arellano, Instituto Brasileiro de Informação em Ciência e Tecnologia - IBICT, Brasil

Debate

18h30 - 19h30
Palestra de Encerramento
Rubens Medina, Law Library of Congress, Estados Unidos

19h30 - 20h00
Lançamento da Biblioteca Digital do STF

20h00
Coquetel de Encerramento

 


 

 

 
Realização
  Supremo Tribunal Federal
 
Apoio
 
Tribunal Superior do Trabalho
 
 Instituto Brasileiro de Informação em Ciência e Tecnologia
 
UNB TJDFT
 
Prodasen
sdfg
SIJED